Как продлить срок работы рации при низких температурах.

Если вы затрудняетесь самостоятельно выбрать оборудование, наши специалисты готовы подобрать его под Ваши конкретные требования, с учетом всех возможных нюансов.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Использование портативных радиостанций зимой или при пониженных температурах имеет свои особенности.
Самым слабым звеном здесь является литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор, которым комплектуются 95% современных радиостанций. При отрицательных температурах у него резко снижается как сама емкость аккумуляторной батареи (АКБ), так и скорость ее расходования. В итоге время использования радиостанции от одной полной зарядки снижается в 2-3 раза. Что же делать, чтобы минимизировать данные неудобства.
racii_zimoi-41.jpg

Чтобы избежать проблемы (или хотя бы уменьшить), есть несколько способов.

Во-первых, использование никель-металл-гидридных (NiMH) аккумуляторов. Они практически не меняют своей емкости при отрицательных температурах. Некоторый марки радиостанций (например Motorola и Vertex) могут комплектоваться как Li-iON, так и NiMH аккумуляторами, правда нужно учитывать, что для каждого типа аккумуляторов свое зарядное устройство. Из недорогих станций с NiMH аккумуляторами можно отметить Vector VT-44STD. Важно знать, что помимо своего преимущества в виде морозостойкости, NiMH аккумуляторы имеют также и недостаток - у них сильно выражен "эффект памяти". При зарядки АКБ нужно заряжать его полностью, и при использовании нужно разряжать тоже полностью, если этого не происходит, то емкость аккумулятора начинает постепенно снижаться.

 Второй способ - использование чехлов для радиостанций. Даже самый простой чехол -это небольшая теплоизоляция. При работе станции аккумулятор немного нагревается, и чехол изолирует выделяемое тепло.

Третий способ  (более действенный) - использование выносных микрофон-динамиков (тангент).
racii_zimoi-31.jpg
В этом случае радиостанция висит у вас под одеждой на поясе или во внутреннем кармане, а подключенная к ней тангента с помощью клипсы цепляется снаружи на одежду. Для вызова вам необходимо нажимать кнопку PTT на тангенте, которая достаточно крупная, чтобы делать это в перчатке или рукавице. Таким образом и станция не охлаждается и руки в тепле.

Четвертый способ - использование радиостанций с функцией VOX (активации вызова голосом). Это также позволяет использовать станцию в рукавицах или перчатках.

А вот использование гарнитур-наушников при морозах не рекомендуется, так как пластиковый наушник, вставленный в слуховой канал, является "мостиком холода" в вашем ухе, и может привезти к воспалительным заболеваниям.

Также стоит отметить, что зимой при использовании радиостанций есть и положительные моменты. Во-первых зимой ионосфера Земли имеет большую плотность, что позволяет радиосигналам линейно отражаться от нее, а во-вторых, снежный покров также создает дополнительную отражающую поверхность, и объекты, поглощающие радиосигналы, покрыты снегом. Два этих фактора дают небольшое (10-15%) увеличение дальности связи по сравнению с теплым временем года.

Как мы видим, благодаря широкому ассортименту аксессуаров и комплектующих современных радиостанций, есть способы избежать проблемы зимней эксплуатации.

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.